Natur erleben mit dem NABU Habichtswald - Termine

Nehmen Sie Teil an unseren Aktionen oder besuchen Sie unseren Monatstreff

 

Unsere Februar Termine (wenn nichts anderes angegeben ist dauern die Aktionen immer bis zum Mittag):

 

  • Am Samstag, den 09.02., ab 9 Uhr (Treffpunkt REWE Parkplatz Ehlen): Gemeinsamer Flächenbegang. Insbesondere wollen wir uns die oben erwähnte Feldholzinsel bei Burghasungen nochmal anschauen und die Wieder-Bepflanzung und Schutzmaßnahmen planen, damit wir ggf. sofort loslegen könnten, sofern wir mit der neuen Besitzerin den an sich noch bestehenden Pachtvertrag erneuern können.

  • Am Donnerstag, den 21.02., ab 17 Uhr: Treffen der AG "Hute am Seilerberg" (=ehemaliger Truppenübungsplatz Ehlen, das größte Naturschutzprojekt der letzten Jahre in unserer Region). Interssierte sind herzlich willkommen. Es werden Interssierte gesucht zu Mithilfe bei einer professionell angeleiteten Amphibienkartierung auf der Fläche. Das Konzept/die Planung wird am 21. vorgestellt. Der Ort ist leider noch unklar: entweder im alten Dorfgemeinschaftshaus "Grüne Aue" in Dörnberg oder in unserer Vereinshütte "Sommerwiese" (Wegbeschreibung siehe Website www.nabu-habichtswald.de - Wir über uns - unser Vereinsheim). Bei Interesse bitte per mail kurz Rückmeldung an mich, dann gebe ich den Ort weiter, sobald ich ihn habe.

  • Am Freitag, den 01.03. 18 Uhr ist unser nächstes offenes Gruppentreffen in unserer Vereinshütte Sommerwiese (Wegbeschreibung siehe Website www.nabu-habichtswald.de - Wir über uns - unser Vereinsheim). Wir sitzen in geselliger Runde, tauschen Neuigkeiten aus und machen die Februar-Terminplanung.

 

 


 

 

Jeden ersten Freitag im Monat um 18 Uhr  findet unser offenes Gruppentreffen in unserer neuen Vereinshütte "Sommerwiese" statt (Wegbeschreibung siehe unsere Website www.nabu-habichtswald.de > "Wir über uns" > "unser Vereinsheim"). Interessierte sind herzlich willkommen.

 

 


Jahresplanung/Termine 2019 der Waldjugendgruppe "Elgershäuser Spechte"

 

Kontaktmöglichkeit: rainer.weishaar@forst.hessen.de

 

Programm 2019 der (Jung)Spechte Jahresthema ‘Expedition grün – gemeinsam auf Spurensuche‘            
Stand: 27.1.2019

 

Jungspecht-Treffen an ~jedem 2. Wochenende (gerade Wochen) i.d.R. Samstag 9:30 Uhr im Elgershäuser Hölzchen                                Änderungen / Ergänzungen vorbehalten

 

 

Farblegende: Datum  rot →  gleichzeitig Altspecht-Termin       lila à Jagdhorn-Bläser:  Do 20 Uhr (un?gerade Wochen) + So 10:00 kinderuni@uni-kassel.de                               

 

überörtlich:  Bundes- / Landesverband     grau = Zusatz-Information      grün = Forstpate dienstlich involviert      blau = Internetfundstelle               waldjugend.de        waldjugend-hessen.de     WJS = Waldjugendspiele                    marktkalendarium.de/maerkte2019.php              museum-kassel.de


So,  6.1.   14:00 Raiba-Ppl
 à KS, Orangerie  Astronomisch-Physikalisches Kabinett 15:30 Uhr Planetarium: ‘Der grüne Planet zwischen Eiszeit und Treibhaus‘
Do, 10.1.
  19:00  erweiterte DWJ-Vorstandssitzung bei Stock‘s – Jahresplanbesprechung und JHV-Vorbereitung    
Sa, 12.1.
  Bastel-Aktion – Futterglocken für Vögel                                                              
Mo-Mi, 16.1.  13:00 Uhr  Landwirtschaftliche Woche Nordhessen (Stadthalle Baunatal, Saal 3)                 
Fr, 18.1.  16:30 -17:30 Uhr KinderUNI KS ‘Wie die Bilder laufen lernten‘  Hörsaal 0117 Campus am HoPla 2,50 €
Sa,19.1.  19:00 Kath.Gemeindehaus & Atelierhaus Gudensberg 
Musik & Gaumenfreuden Benefiz-Veranstaltung  35 €   ‘Not vor eigener Haustür‘

25.-27.1.  Bundeswaldläuferrat
Sa, 26.1
.  bei Schnee: Schlittentour vom Festplatz aus / ansonsten Gruppenstunde Hölzchen       
Fr-So 1.-3.2. Landesleitungs-WE
Sa, 9.2.   Alt- & Jungspecht-Treffen /  Nistkastenkontrolle Langenberg mit Vogelschutzbeauftragtem Ludwig Fingerling &  Altspecht Siggi M.
So, 17.2.  9:30 Uhr RaiBa-Ppl. Elg.h. à 10:00 Uhr Naturkundemuseum: Leben im Dunkeln Jugendkasse zahlt!                                                                                                                              
Sa, 23.2.  Pflegeeinsatz in Forstkulturen  /  Nistkästen aufhängen im Hölzchen

 

Di, 24.2.   19:00  Vorstandssitzung bei Stocks  Pfingstfest-Planung, Wiederaufforstung, Fahrten & Lager           

Fr-So 22.-24.2. Bundesforsteinsatz                                                                                                                                     Burg Ludwigstein  ab 15 J.   

Fr,  8.3.    Planetarium in der Orangerie
Sa,  9.3.   Gruppenstunde Obstbaumschnitt
Udo Lange   / Aktion Saubere Landschaft ?? à bitte in Waldjugendkluft    
Fr, 22.3.  16:30 -17:30 Uhr KinderUNI KS ‘Die spannende Welt der Pilze‘  (2,50 €  8-12 Jahre)
Fr/Sa, 22./23.3.  Aktions-WE Wiederbewaldung im Hölzchen mit Gästen: Pflanzung / Kulturschutz / Käferfallen
Sa/So 23./24.3. Landeswaldläuferrat I/Thing <bis
10.3.anmelden>                                                                                                                                           
Di, 2.4.   Forstliches Bildungszentrum Weilburg, Forstpatenlehrgang ‘Vögel in der Waldpädagogik‘  80 € Kosten werden ggf. vom DWJ-LV übernommen
Sa, 6.4.  Gruppenstunde   Wer?      (evtl. à  Wassererlebnishaus-Fuldatal.de  Thema: Lernwerkstatt Klimawandel)                
5.-7.4.Späherseminar Bäume / Insekten
Walderlebniszentrum Soonwald, Hunsrück
Di/Mi/Do 9.-11.4. Waldjugendspiele Schauenburg/Langenberg            rund ums Elgershäuser Hölzchenan 2 aufeinanderfolgenden Tagen Sa, 13.4..- So, 28.4.Osterferien
13.-20.4.Meßbach I
Fr, 19.4.
  Karfreitagswanderung  Frühjahrsblüher / Geophyten  Horst Pilgram 

12.-19.4. GruLeiLeh  Baustein I ab 14 J., HOG               
2. Osterferienwoche  Forsteinsatz für die ‘Größeren‘ mit Forstpate Rainer W.

22.4 Motherearthday 

25.4.Tag des Baumes
So, 28.4. 11-18 Uhr
Tag der Erde in KS – Ludwig-Mond-Str… Aufbau Leonardo-Brücke 9:00           

 

Di, 30.4. WJS Baunsbergspiele GS Am Stadtpark + F-E-S. Baunatal         WJS KS Warteberg 2.5     F-tal 3.5.        
Sa, 4.5.    Lützelwanderung bis zur Quelle
mit Horst Pilgram    /   Borkenkäferfallen-Leerung                                                          
So, 12.5. 10-18 Uhr Pflanzenbörse mit BioLeKa-Rallye im Botanischen Garten KS (Park Schönfeld)  
à Familien-Radtour   
Sa, 18.5.   Was finden wir im Wald?   - Borkenkäferfallen-Leerung     

14.5. Tag des Wanderns    15.5. Int. Tag der Familie    22.5. Tag der Biologischen Vielfalt
Di-Do, 21.-23.5. WJS Schäferberg:  Ahnatal, Espenau, Immenhsn., Vellmar      28.5. WJS Habichtstein      29.5. WJS Wolfhagen                                      
Sa, 25.5.  zusätzl. Gruppenstunde LaLa-Vorbereitung                /  25j. Abfallentsorgung Lkrs.KS Tag der offenen Tür            
Mi-So 29.5.-2.6. Landeslager ‘Fräulein-Ritter-Narren“ Jugendzeltplatz Buchholz, Homberg/Ohm à Anmeldung bis 19.4.
Do, 30.5.  Himmelfahrt: Tigerentenrennen in Kassel, Fuldaufer                          

5.6.  Weltumwelttag               

5.+6. Juni WJS Tannenwäldchen KS

                                                                                                                                                                    12.+13. Juni WJS Gebenstein + Hofgeism
Sa/So 8./9.6.Schützenfest-Umzug (-vorbereitung)  Naturerlebniszelt  Alternativthema: “Fräulein, Ritter Narren“  

10.6. Weltmühlentag
Fr,  14..6. 15:00 Uhr Tag der Vereine an Grundschule Elg.h. mit Jurte (Naturerlebniszelt) / Mobilbackofen / Tierpräparate / Fühlkiste / Vogelkästen

 

Sa, 15..6. Gruppenstunde im Hölzchen  (autofreies WE)           

Do, 20.6.- So, 23.6. Fronleichnams-WE                                                      

20.-23.6. GruLeiLeh II ‘Alles was Recht ist‘ Neo + Simon + Ben
Sa, 29.6.  Gruppenstunde Vorbereitung Bundeslager (BuLa)  /  Borkenkäferfallen-Leerung          24.-27.Juni WJS Dönche in Kassel-                                Sommerferien 
So, 30.6.  RADTOUR zum Hoffest & Fohlenchampionat Elmarshsn. bei WOH - kein HF / DWJ-Stand       Sommerferien  Sa, 29.6. - So,11.8.
Sa, 6.7.  Altspecht-Treffen  in den Ferien??
Fr, 26.7.- Sa, 3.8. Bundeslager ‘Expedition grün – gemeinsam auf Spurensuche“ Hauenstein, Pfälzerwald nähe Hambacher Schloss             Waldjugend.de
Sa/So, 10./11.8. Kanu-Tour  Sa = Altspechttreffen          eine vglbare Tour kostet mit der Jugendpflege Schauenburg >350 €

 

Sa, 24.8.  Sommerfest ??
So, 25.8. 
Pferdestark.de  Gut Wendlinghausen  findet alle 2 Jahre statt – alles rund um Kaltblüter  à verantwortlich Niklas Rudolph à nik-rudi@t-online.de
Fr, 30.8.- So, 1.9. Bundes-Fahrtenabschluss, BdP Zentrum Immenhausen à fast ein Heimspiel !!
Sa, 7.9.    Gruppenstunde Lagerküche / Sommerfest ??  8.9. Tag der Heimat Fr-So, 6.-8.9. GruLeiLeh III ‘Planen und Geld‘  Neo + Simon + Ben
Sa, 14.9.  Tag des offenen Tores – Waldschule Kassel  BioLeKa.de /Waldschule  (Biologische Lernorte Region Kassel)
Sa/So 14./15.9. Wochenende der offenen Wälder                                                   
Fr-So, 20.-22.9. Bundesthing
Sa(/So) 21./22.9.  Gruppenstunde oder WE-Fahrt zur Burg-Rieneck.de
mit Hochseilgarten

20.9. Weltkindertag     22.9. Tag der Nachhaltigkeit
Sa-Sa, 28.9.-5.10.  21 Jahre Meßbach II  bis 10.9.anmelden
Fr-So, 27.-29..9.   Kirmeszelt in Elgershausen Jagdhornbläser ?  Sa,28.9..- So,13.10. Herbstferien
Sa, 5.10.   Altspecht-Treffen  -  Gruppenstunde ? (Mitte der Herbstferien)  evtl. Wassererlebnishaus Fuldatal
Sa, 19.10. Gruppenstunde Forellen-Angeln                                                                  

18./19.10. Fahrtenabschluss-Hessen LaWaRa II
Sa/So,26.-27.10. Pomologentage in Naumburg  (Apfelfest)
Sa, 2.11.   AKTION BAUMKREUZ BUND, NABU & DWJ Warmetal à bei Creuzburg- Ifta  + DWJ-Wanderung Heldrastein oder Gestütsmuseum Altefeld
Sa 9. & 16.11. Jagd in Dalwigksthal  mit Treibereinsatz  (ab 13 J. oder mit Elternbegleitung)
Sa, 16.11.  Gruppenstunde – Basteln oder familiäre Leckereien                                                                                                                         b.w.
Sa, 30.11.  Gelände winterfest machen  

7.12. Jagdhornbläser: Drückjagd in Besse ~ 15:00 Uhr Strecke verblasen
Fr, 13.12.   Weihnachtsbaumverkauf Hessenschanze – Waldjugend-Einnetz-Service und süße Leckereien
Sa, 14.12.  ab 8:30 Vorbereitung RP-Weihnachtsbaum-Brunch      nachmittags: Weihnachtsmarkt der Vereine am Elgerhaus                 
Sa, 21.12.  Wald-Weihnachtsfeier für Alt und Jung   
Fr, 27.12.- Fr, 3.1.2020 Bundes-Gruppenleiter-Lehrgang im JWH Gillerberg in Hilchenbach (Sauerland - für über 16-jährige)

 

 

 

 

 



Natur erleben mit dem NABU

Überregionale Termine: